Книжно-иллюстративная выставка «Винсент Ван Гог – первопроходец искусства модерна»

170 лет назад 30 марта 1853 года в деревне Грот-Зюндерт в Нидерландах родился Винсент Виллем Ван Гог – один из самых ярких художников-постимпрессионистов, который вдохновляет своим стоическим примером служения искусству и заряжает мощной энергетикой многих художников, ценителей и любителей изобразительного искусства.

Центральная городская библиотека предлагает вниманию читателей книжно-иллюстративную выставку «Винсент Ван Гог – первопроходец искусства модерна», которые познакомятся с биографическими фактами о художнике, его личностью и с его знаменитыми картинами из представленных на выставке книг и иллюстративных материалов.

Читатели узнают, что он начал рисовать в 27 лет и стремился запечатлеть все, что видел вокруг себя. Ван Гог метался от одной сферы деятельности к другой, страдал от депрессий и приступов безумия, искал спасения в живописи. Никто не видел в нем гения. Он утопал в нищете и отчаянии, но продолжал создавать полотна, которые после его смерти будут оцениваться миллионами долларов. Картины Винсента признаны шедеврами вне времени, но он об этом так и не узнал.

За короткий творческий период – десять с небольшим лет – художник создал более 2100 произведений, включая около 870 картин маслом. Среди них – портреты, автопортреты, пейзажи, натюрморты и панно с изображением оливковых деревьев, кипарисов, полей пшеницы и подсолнухов. В своем последнем письме к брату Тео Винсент писал, что «в сущности, говорить за нас должны только наши полотна».