Час общения «Мы вместе против насилия и экстремизма»

20 ноября 2022 г. в библиотеке-филиале № 4 с целью противодействия экстремистской деятельности для широкого круга пользователей был проведен час общения «Мы вместе против насилия и экстремизма». В течение дня библиотекарь рассказывала пользователям о сущности и причинах экстремизма и терроризма, о том, что всему человечеству объявлена война без границ и фронтов. Ведь в последние годы террористические акты, разжигание межэтнических и религиозных конфликтов, рост экстремистских проявлений, прежде всего в молодежной среде – все эти действия стали угрозой всему человечеству. Прозвучала информация о том, что борьба с экстремизмом и терроризмом и оказание помощи его жертвам, поддержание в мире атмосферы активного неприятия террора требует усилий всего мирового сообщества, в том числе, и наших усилий. Читатели, в свою очередь, активно размышляли над тем, что для них значит слово «мир» и что они могут сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий. Библиотекарь познакомила читателей со списком экстремистских организаций, запрещенных на территории Донецкой Народной Республики. Также они узнали о правилах поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта.

К мероприятию была оформлена выставка информационных материалов  «Экстремизм – угроза миру», на которой представлены статьи, фотодокументы из периодических изданий, памятки, посвященные теме экстремизма и способам борьбы с ним.