Книжная выставка-портрет «Голсуорси – писатель и джентльмен»

В библиотеке-филиале № 15 оформлена книжная выставка-портрет «Голсуорси – писатель и джентльмен», посвященная 155-летию со дня рождения Джона Голсуорси, английского прозаика и драматурга, автора знаменитого цикла «Сага о Форсайтах», лауреата Нобелевской премии по литературе 1932 года.

В творчестве Д. Голсуорси сочетаются нравственная проповедь и гуманизм, импрессионизм и реализм. Он глубоко чувствовал красоту жизни и одновременно был летописцем британского общества, озабоченным социальной несправедливостью, о чем свидетельствуют представленные на выставке произведения Голсуорси: «Конец главы», «Сильнее смерти», «Новеллы», «Темный цветок», «Сага о Форсайтах».

Читатели могут с удовольствием прочитать книги «Саги о Форсайтах» из монументального цикла романов, воссоздающих историю клана представителей крупной буржуазии на фоне истории Англии, от Викторианской эпохи до 1920-х годов. В этих книгах предстает сама жизнь, во всей своей полноте и сложности.

Также читатели узнают о том, что «Конец главы» – пророческое название – эта трилогия стала последним произведением творческой карьеры Голсуорси.

Дополнением к выставки стали высказывания Д. Голсуорси о жизни и иллюстрации к произведениям.