Виртуальный портрет «Великий царь и реформатор»

В июне 2022 года отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, реформатора и Императора Всероссийского.

Петр Великий имел огромное значение для всей истории России. Его смело можно назвать создателем русской культуры нового времени, его преобразования оказали значительное влияние на ход исторического процесса.

В результате его деятельности Россия стала Империей и заняла ведущее место среди европейских держав.

О жизни и обо всех преобразованиях выдающегося российского правителя вы сможете узнать из виртуального портрета «Великий царь и реформатор».

Этот видеоролик, созданный Центральной городской библиотекой в рамках историко-культурной акции «Эпоха славных дел»,  рассказывает о  времени  больших и спешных дел, смелых начинаний и небывалых перемен. Кажется, нет области, коей не коснулась властная длань Петра Алексеевича Романова: армия и флот, церковь и судебная система, наука и образование, мода и гигиена, новый календарь, величественный город на Неве, первый Российский музей и многое другое оставил Петр I своим потомкам.