Виртуальный альбом «Мастер портретов»

24 марта 2022 года исполняется 240 лет со дня рождения выдающегося живописца и графика Ореста Адамовича Кипренского, который по справедливому высказыванию Александра Иванова «первый вынес имя русское в известность в Европу». Талантливый художник, мастер романтического портрета, при жизни получивший мировое признание, не уставал восхищаться родной стороной: «Отечество люблю более самого себя… Радуюсь, что я родился русским».

За свою короткую жизнь художник создал яркую галерею превосходных портретов современников – героев наполеоновских войн, полководцев, моряков, декабристов, писателей, поэтов, государственных деятелей.

Лучшие работы мастера лирического портрета являются украшением художественных экспозиций Третьяковской галереи в Москве и Русского музея в Санкт-Петербурге.

Орест Кипренский, прославивший Россию созданием портретной галереи ее лучших представителей, искренне считал: «Люди, с кем живем, и чистая совесть составляют наш земной рай и все наше благополучие».

К юбилею непревзойденного русского портретиста Центральная городская библиотека предлагает Вашему вниманию виртуальный альбом «Мастер портретов».