Виртуальная литературно-музыкальная композиция «Служу Отечеству, служу миру»

Библиотека-филиал № 2 подготовила виртуальную литературно-музыкальную композицию «Служу Отечеству, служу миру», посвященную Дню защитника Отечества.

В самом названии – День защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. Этот праздник подчеркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость нашей державы – Донецкой Народной Республики. Литературно-музыкальная композиция рассказывает о русской воинской доблести и героическом прошлом нашей Родины. По сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном. Таким примером могут служить великие полководцы Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов и многие другие. Эти имена — это гордость России. В критические для государства минуты нашествия Мамая, Наполеона или Гитлера в один строй вставали обученные гвардейцы и мужики с дубинами, женщины и дети. Об этом рассказывает виртуальная литературно-музыкальная композиция. Рассказ библиотекаря перемежается стихотвореньями К. Симонова «Ледовое побоище»,                    А. Блока «На поле Куликовом». С особой болью прозвучало стихотворение Члена Союза писателей ДНР Эдуарда Бондаря «Блокпост», посвященное погибшим защитникам города Углегорска. Звучат песни – русская народная песня «Вспомним, братцы, Русь и славу», «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача), «Офицеры» в исполнении Олега Газманова, «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова» в исполнении О. Анофриева.

Ссылка виртуальной композиции: