Историко-патриотический час «Был город-фронт, была блокада»

Каждый великий народ имеет в своем государственном календаре такие даты, которые достойны быть увековеченными в народной памяти.

27 января отмечается один из российских дней воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. 17 января 2022 года Центральная городская библиотека провела выездное мероприятие для студентов Енакиевского металлургического техникума – историко-патриотический час «Был город-фронт, была блокада», посвященный великому подвигу народа в героической битве за Ленинград, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

Библиотекари рассказали ребятам о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни.

Присутствующие слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали фрагменты знаменитой Седьмой симфонии Д. Шостаковича, получившей второе название «Ленинградская».

Мероприятие сопровождалось показом фотоматериалов и отрывков из видеороликов: «Блокада Ленинграда – подвиг народа», «Дорога жизни», «Великая война», «Седьмая симфония», которые никого не оставили равнодушными, потому что там люди жили и продолжали самоотверженно бороться.

И сегодня в памяти народа остается подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний.