Литературно-поэтическая композиция «С любовью к русскому народу» (к 200-летию Н. А. Некрасова)

Н. А. Некрасов является великим русским поэтом, имя которого золотыми буквами вписано в русскую и мировую литературу. В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения поэта, издателя, публициста Николая Алексеевича Некрасова. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Бескрайне милыми казались ему и скудное поле, и кудрявые березы, и студеные зимы, и жаркое лето. Поэт всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Не зря на Руси еще со времен жизни поэта считается, что поэтическое слово Н. Некрасова – это глас народа.

В рамках мероприятий к Году русской культуры в Донбассе в библиотеке-филиале № 2 прошла литературно-поэтическая композиция «С любовью к русскому народу», посвященная 200-летию великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.

Гостями библиотеки были ученики 7 «Б» класса МБОУ «ОШ № 25». Во время мероприятия, присутствующие окунуться в поэтический мир Некрасова и познакомились с жизнью и творчеством поэта. Ведущая мероприятия –  заведующий библиотекой Е. Б. Кокарева обращалась к основным моментам биографии, истории семьи Н.А. Некрасова. Рассказ библиотекаря перемежался чтением стихотворений. Прозвучали стихотворения поэта «Размышления у парадного подъезда», «Великое чувство! У каждых дверей», отрывок из стихотворения «Родина». По ходу мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация, были просмотрены видеоролики «Стихотворение Некрасова», «Однажды в студеную зимнюю пору», «Есть женщины в русских селеньях», звучали песни «Тройка» и «Коробейники» на стихи А. Н. Некрасова.

Библиотекарь провела библиографический обзор книг с книжной выставки «Я лиру посвятил народу своему». Литературно-поэтическая композиция получилась интересной и запоминающейся для детей.