Урок прекрасногов видеоформате «Грандиозность и величие Врубеля» (К 165-летию со дня рождения М. А. Врубеля)

В рамках цикла мероприятий к Году русской культуры в Донецкой Народной Республике ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 15 подготовила в видеоформате  урок прекрасного «Грандиозность и величие Врубеля». Михаил Александрович Врубель – талантливый русский художник рубежа XIX—XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живопись, графика, декоративная скульптура, театральное искусство  и везде оставил яркий след.  В своем творчестве М. А. Врубель обращался к романтике средневековья и Возрождения, к античной мифологии и русской сказке, в его произведениях сочетались черты символизма и модерна. Ведущий библиотекарь познакомила  широкую аудиторию пользователей с творческой биографией художника. Из видео пользователи узнают об основных этапах его творчества, о выдающихся произведениях «Царевна-Лебедь», «Сирень», «Богатырь», «Пан», которые навсегда вошли в золотой фонд русского и мирового искусства. Оно поможет раскрыть особенность художника. Вечно живущий в своем собственном мире, недоступном пониманию других, Врубель смог воссоздать свой сложный мир в образах своего необычного искусства, и эти образы стали одними из важнейших вех русской культуры рубежа столетий.

Ссылка на видео: