Литературно-музыкальный вечер «Писатель, потрясший душу»

К 200-летию великого русского писателя Ф. М. Достоевского в рамках мероприятий к Году русской культуры в Донбассе библиотека-филиал № 2 подготовила литературно-музыкальный вечер «Писатель, потрясший душу». Творчество Достоевского давно и прочно завоевало огромную аудиторию читателей во всем мире. И чем больше проникаем мы в его грандиозный художественный космос, тем чаще задумываемся о самом создателе гениальных произведений. Интерес к Достоевскому вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление поиска человеческого в человеке.

В течение дня библиотекари освещали читателям биографию Федора Михайловича, его непростой путь становления и литературную деятельность.

Просмотрены видеосюжеты: отрывок из сериала «Достоевский», фрагмент из фильма «Преступление и наказание». Также были прослушаны – монолог Настеньки из сентиментального романа Достоевского «Белые ночи», отрывок из «Пушкинской речи» Федора Михайловича. Показ слайдов сопровождался музыкой к фильмам по произведениям Достоевского, звучала шестая симфония П. И. Чайковского.

К этому мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «В мире Достоевского», где посетители библиотеки могли познакомиться с произведениями писателя, которые есть в библиотеке и монографиями о его творчестве. Все желающие могли сделать сэлфи с любимой книгой «Мой Достоевский».  Мероприятие было проведено с соблюдением санитарных норм.