Поэтическое видеопутешествие «Рыцарь серебряного века»

В рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике и с  целью популяризации лучшего литературного наследия библиотека- филиал № 15 предлагает широкому кругу пользователей поэтическое видеопутешествие «Рыцарь серебряного века», посвященное русскому поэту, переводчику, литературному  критику и  путешественнику  Николаю Степановичу Гумилеву. Поэзия Н. Гумилева – необыкновенное и яркое художественное явление в истории русской литературы. Его творчество привлекает чарующей новизной и смелостью, остротой чувств, взволнованной мыслью, а  личность – мужеством и силой духа. Главный секрет его успеха – в обаянии и благородстве сильной личности.

Видеопутешествие поможет  познать поэтический мир  мечтателя и романтика, познакомит с поэзией периода его путешествий по Африке. Слушая пронзительно-нежные стихи «Капитаны», «Жираф», «Озеро Чад», зрители почувствуют самобытность и красоту далекой земли, поразившую Н. Гумилева. Его стихотворения – образец высокой поэзии для  людей разных профессий и возрастов, у кого душа стремится к неизведанному и прекрасному.