Книжная выставка-рассказ «Гений и пророк России»

В 2021 году весь литературный мир отмечает 200-летие со дня рождения великого писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. К этой дате в рамках Года культуры в Донецкой Народной Республике Центральная городская библиотека подготовила выставку-рассказ «Гений и пророк России», открытие которой состоялось 4 октября 2021 года. Читатели библиотеки познакомились с  изданиями о жизни и творчестве великого писателя, воспоминаниями современников о нем и с бессмертными творениями Достоевского. Некоторые из них в этом году также отмечают свои юбилеи: 175 лет исполняется эпистолярному роману «Бедные люди» и повести «Двойник», 155 лет – двум романам – «Преступление и наказание» и «Игрок».

Открывает выставку книжная рубрика «Постигая мир Достоевского», на которой размещены в хронологическом порядке книги, фотодокументы и заметки  о самых впечатляющих фактах биографии Федора Михайловича. Материалы рубрики знакомят с жизнью писателя, которая тесно переплетается с его творчеством.

Следующий раздел выставки «Романов пламенные главы» посвящен произведениям великого мастера. Здесь вниманию читателей представлены  книги писателя разных изданий из фонда библиотеки: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», « Бедные люди», «Записки из мертвого дома» и другие, где писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь к самим себе.

Украшают книжную выставку декоративные элементы, которые создают образ Петербурга времен Ф. М. Достоевского – крыши домов, фонарь, изображение Исаакиевского собора и мостика через Неву, ростовые фигуры литературных героев, кованая лестница с книгами. И сама фигура писателя, сидящего в кресле, и звучание отрывков из его произведений – все это вводит читателя в мир русского классика, чьи полные психологизма и драматизма романы потрясают силой проникновения в потаенные уголки человеческой души, поэтому и сегодня Достоевский актуален так же, как и полтора столетия назад.