Урок патриотизма «Память в сердце храня»

Особая дата в жизни каждого жителя Донбасса – 8 сентября. Именно в этот день в далеком 1943 году героическими усилиями воинов Красной Армии удалось овладеть областным центром – городом Сталино (теперь Донецк). 78 лет назад в ходе Донбасской операции наш край был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Этой знаменательной дате посвящался урок патриотизма «Память в сердце храня», который был подготовлен сотрудниками библиотеки-филиала № 2 МБУ «Централизованная библиотечная система» администрации города Енакиево совместно с библиотекой ЕПТ.

Студенты 1 курса групп МД 21 и ССА 21 услышали рассказ заведующего библиотекой-филиалом № 2

Е. Б. Кокаревой о ходе Донбасской наступательной операции, прорыве войск Южного фронта под командованием генерала Ф. И. Толбухина, освобождении войсками всего Донбасса. Были озвучены воспоминания участников Донбасской наступательной операции и продемонстрированы слайды с фотографиями.

В ходе урока патриотизма была проведена мультимедийная викторина, посвященная событиям и памятным местам, связанным с освобождением Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Демонстрировались отрывки из документальных и художественных фильмов, хроника военных действий тех лет. Был просмотрен видео ролик «Енакиево. 1943. Улицы длиною в один сентябрьский день».В заключение урока патриотизма присутствующие познакомились с книжной выставкой «Непокоренная Донецкая земля» по которой был проведен библиографический обзор.