Площадка общения читающих людей «Город + книга»

4 сентября 2021 года Центральная городская библиотека пригласила читателей и жителей города в сквер им. Г. Т. Берегового на площадку общения читающих людей «Город + книга».

2021 год объявлен в Донецкой Народной Республике Годом русской культуры, поэтому любители чтения встретились с историей, литературой и искусством России.

Книжная выставка «Художественный мир русской истории» предлагала художественные произведения русских писателей о разных периодах истории российского государства, о правителях и полководцах, людях ученых и творческих, составивших славу страны. Возле выставки посетители могли сфотографироваться с Александром Невским – ростовой фигурой и проверить свои знания о великом князе российском Александре Невском.

Стенд «Литературная Россия» познакомил с местами литературной памяти о русских писателях, дал возможность узнать любимого писателя в лицо, полистать книги и журналы, посвященные жизни и творчеству классиков русской литературы. Привлекала внимание фигура русского писателя Александра Ивановича Невского, автора знаменитых произведений – «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок», «Молох» и многих других.

Присутствующие любовались репродукциями картин русских художников, представленными на стенде «Мастера русской живописи». Тут же желающие с удовольствием знакомились с изданиями о знаменитых живописцах, другие участники проявляли смекалку при составлении изображениякартин из нескольких фрагментов различной формы.

В классических произведениях можно найти все: и сюжеты из жизни людей, описание природы, жизненного уклада, прочитав произведение классика можно узнать и о том, какие блюда были на столе много лет назад. При просмотре книг по кулинарии «Кушать подано!», раскрывающих рецепты приготовления блюд русской кухни, горожане также участвовали в викторине – угадывали автора и произведение по приведенному тексту о блюдах, которыми лакомились герои книг.А еще узнали из информационных материалов об отношении к еде А. П. Чехова, о его произведениях, в которых он ярко описывает яства и напитки.

Площадка общения читающих людей стала местом встречи членов городского литературного объединения «Родник» у поэтического микрофона «Поэзия русской души». Мастера слова и знатоки поэзии с удовольствием читали стихи русских поэтов – А. Пушкина и М. Лермонтова, Ф. Тютчева и А. Фета, И. Бунина, М. Цветаевой, Б. Пастернака, А. Ахматовой, А. Блока, С. Есенина, советских поэтов и стихи собственного сочинения. К чтению стихов присоединялись и другие участники мероприятия.

С большой радостью участники получали в дар книги, традиционно спрятанные за оберткой. «Вопрос на книге – ответ в книге» – так назывался развал спрятанных в бумажную обложку книг. Подарок можно было выбрать по заданному на книге вопросу, если человек хотел узнать ответ, который был спрятан в книге. Произведения русских писателей нашли своих новых читателей, а читатели узнали интересные факты о писателях.

Посетителям площадки общения были вручены книжные закладки «Читаем русскую классику», «Улицы нашего города».

Активными участниками стали учащиеся 8-Б класса МБОУ «Школа № 1», 5-А класса МБОУ «Школа № 2», учащиеся 8-А класса МБОУ «Лицей информационных технологий г. Енакиево», которые с удовольствием отвечали на вопросы и получали призы.