Открытие передвижной выставки «Советский Нюрнберг»

1 сентября 2021 года в Центральной городской библиотеке города Енакиево состоялось открытие передвижной выставки «Советский Нюрнберг». Выставка Российского военно-исторического общества (г. Москва) проходит в рамках реализации Донецким республиканским краеведческим музеем социального музейного проекта «Выездной музей».

Передвижную выставку «Советский Нюрнберг» открыла генеральный директор ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей» Марина Викторовна Максимчук, которая в своем выступлении рассказала о музейном проекте «Выездной музей», отметила значимость знания подлинных фактов об истории Великой Отечественной войны. Информационные стенды, на которых представлены уникальные фотографии и документы, расскажут посетителям об открытых процессах над нацистскими преступниками на территории СССР.

Любовь Владимировна Себко, начальник отдела культуры администрации города Енакиево, также сказала о том, что выставка имеет большое значение в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Первыми посетителями передвижной выставки стали студенты II курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», специалисты учреждений культуры.

Экскурсию подготовил и провел для присутствующих Вязов Дмитрий Анатольевич, старший научный сотрудник военно-исторического музея Великой Отечественной войны отдела ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей». Он рассказал о материалах выставки – свидетельствах преступлений немецко-фашистских захватчиков и судебных процессах, которые  проходили в период 1943-1949 гг. в освобожденных городах Советского Союза. 21 город, 21 процесс, 21 список палачей. Об этом надо знать и помнить, ведь военные преступления не имеют срока давности.

Передвижная выставка «Советский Нюрнберг» работает с 1 по 30 сентября 2021 года.