Познавательная презентация «Александр Иванов: одиссея его картины»

28 июля отмечается  День Крещения Руси, памятная дата важного исторического события – крещения Руси в 988 году.

Ко Дню крещения Руси и в рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике Центральная городская библиотека подготовила для своих пользователей познавательную презентацию «Александр Иванов: одиссея его картины», посвященную своеобразному юбилею самой знаменитой картины А. А. Иванова «Явление Христа народу».

Великий русский художник ХIХ века Александр Андреевич Иванов был ярким представителем академизма и в своих работах отдавал предпочтение религиозным и мифологическим сюжетам. 185 лет назад, в 1836 году, русский художник начал длительную работу над большим произведением о первом явление Мессии народу. О нелегком жизненном и творческом пути художника, а также об истории написания картины и было рассказано в познавательной презентации, созданной в видеоформате.

Для более детального изучения данной картины читателям была представлена к просмотру видео экскурсия по Третьяковской галерее, где шедевр хранится с 1932 года. Полотно, написанное в 1836-1857 годах, поистине представляет собой историческое и религиозное культурное достояние.

Также вниманию читателей был предложен просмотр литературы «И час настал, крестилась Русь!», книги которого раскрывали тему крещения Руси и развития православия, образ Христа в литературе и живописи, в частности, в картине А. А. Иванова «Явление Христа народу».