Видеоистория «Я шлю тебе письмо из сорок первого» (ко Дню памяти и скорби)

22 июня 2021 года исполняется 80 лет с начала невиданного по своим размахам и ожесточенности вооруженного столкновения, вошедшего в историю как Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Война, длившаяся 1418 дней и ночей, и унесшая около 27 млн. жизней советских людей. В День памяти и скорби Центральная городская библиотека представила своим пользователям видеоисторию «Я шлю тебе письмо из сорок первого».

Из рассказа библиотекаря присутствующие более подробно узнали о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу и стране. Ребята со вниманием смотрели видеоролики «Первые часы войны» и «Подвиг тыла», где показано, как на фронте и в тылу людей всех наций и народностей объединяла одна цель – выстоять и победить.

Продолжилось мероприятие рассказом о защитниках Брестской крепости, на долю которых пришелся первый жестокий удар войны. Крепость-герой Брест – символ великого мужества советских солдат, пользователи сами убедились в этом, просмотрев волнующие душу кадры из видеоролика «Подвиг защитников Брестской крепости».

Особое внимание во время мероприятия было уделено солдатским письмам, которые стали свидетелями тех страшных событий. Ребята увидели пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты и обсудили с библиотекарем, насколько значимыми и долгожданными были эти письма, ведь только так наши соотечественники могли хоть что-то узнать о близком и дорогом человеке. Видео «Письма с фронта. Стихи» завершило мероприятие.