Книжная выставка — путешествие «Дела Мефодия и Кирилла в славянстве будут жить века» (День славянской письменности и культуры)

Ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в читальном зале Центральной детской библиотеки оформлена книжная выставка – путешествие «Дела Мефодия и Кирилла в славянстве будут жить века». Книги, представленные на выставке, предлагают юным читателям окунуться в мир наших предков, познакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек. Материалы первого раздела выставки «Величие слова славянского» рассказывают о братьях Кирилле и Мефодии, об истории создания кириллицы. Что такое азбука? Что означает это слово? Когда появилась первая русская азбука? Как развивался русский алфавит можно узнать из второго раздела выставки «Страниц печатных дивное начало». История письменности тесно связана с историей библиотек, о которой расскажут книги третьего раздела «И мудрость знаний, и открытий храм».