Просветительский час «Ратные подвиги Александра Невского» (к 800-летию со дня рождения А. Невского)

20 мая в библиотеке-филиале № 2 в рамках культурно-исторической акции «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения» к 800-летию со дня рождения русского полководца и к Году русской культуры в Донбассе в библиотеке-филиале № 2 прошел просветительский час «Ратные подвиги Александра Невского».

Гостями библиотеки в этот день были ученики 6 класса МОО «ОШ № 25». Ребята отправились в путешествие в прошлое и встретились с героем Древней Руси – Александром Невским. Они узнали о его жизни и ратных подвигах – битве со шведами на Неве, знаменитом Ледовом побоище, о всех достижениях Александра как великого полководца, дипломата и духовного лидера русского народа. Библиотекарь рассказала также о том, как на Руси почитали Александра Невского и продолжают его чествовать сейчас. Рассказ библиотекаря сопровождался слайдами, где были использованы видеоролик «Александр Невский. Не в силе Бог, а в правде.», отрывок из фильмов режиссёра Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и режиссёра Игоря Каленова «Александр. Невская битва».

В заключении просветительского часа ученики собрали крылатые фразы Александра Невского. Библиотекарь провела библиографический обзор книг на выставке «Страницы истории Отечества».