Book-обзор «Книжная Вселенная»

Мир книги богат и разнообразен. 20 мая 2021 года в преддверии празднования Дня библиотек Донецкой Народной Республики Центральная городская библиотека представила в вook-обзоре «Книжная  Вселенная» многочисленные по видам и тематике книги.

История книги не менее интересна, чем какая-нибудь детективная или приключенческая история. Об этом читатели могут узнать из представленных изданиях в рубрике «О книге от А до Я» – о первых рукописных и изданных книгах, о книгах, посвященным историческим событиям и личностям, о том, как читать и познавать книги.

С книгами, изданными много лет назад и хранящимися в библиотеке в отделе редких книг, читатели могут познакомиться в рубрике «Книги редкие и старинные». Они увидят произведения Данте Алигьери «Божественная комедия», У. Шекспира, Мольера, русских писателей А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Ф. М. Достоевского.

Рубрика «Книга – источник знаний» познакомит с изданиями справочными и энциклопедическими, как, например, «Словарь иностранных слов», «Проверь свои знания», Универсальная энциклопедия знаний», «Детская энциклопедия» и др.

Раздел «Книжные серии» покажет, в каких сериях издается художественная и научно-популярная литература. А серий этих множество – «Библиотека юношества», «Классика в школе», «Мастера. Современная проза», «Мировая классика», а также жанровые серии: «Шарм», «Антология зарубежного детектива», «Золотой фонд детектива», «Мир приключений» и другие. Книги по отраслям знаний представлены в сериях «100 великих», «Социальная мысль России», «Мир знаний», «След в истории», «Жизнь замечательных людей», «Люди науки», «Жизнь в искусстве», «Мыслители прошлого».

Вселенная книг бесконечна и для каждого найдется здесь своя книга, которую стоит прочитать и которая найдет отклик в сердце, мыслях и чувствах читающего человека.