Час мужества «Молодогвардейцы»

В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия». Память о них не померкнет в веках и останется для подрастающего поколения ярким примером любви и преданности своей Родине.  Для обучающихся 11 класса МОО «ОШ № 29» прошёл час мужества «Молодогвардейцы» в библиотеке-филиале №14 в рамках «Фестиваля военной книги «На войне и про войну». Он был посвящен памяти подпольной антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия». На мероприятии присутствующие узнали об истории создания подпольной организации «Молодая гвардия», которая насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.  Библиотекарь рассказала о том, как мужественно и героически они сражались с врагом, организовывая диверсии, распространяя информационные листовки о правдивых событиях на фронте, спасали от фашистской неволи и смерти советских солдат и мирных жителей, и этим ежедневно приближая Великую Победу. В завершении мероприятия собравшиеся почтили память молодогвардейцев минутой молчания.  В знак благодарности погибшим подпольщикам повязали алые ленты на расположенное вблизи библиотеки дерево и раздавали прохожим георгиевские ленточки. Подвиг молодогвардейцев навсегда останется в памяти народной.