Библиотечный марафон «В сердцах и книгах память о войне» (в рамках «Фестиваля военной книги «На войне и про войну»

30 апреля в библиотеке-филиале № 2 Коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Енакиево» в рамках республиканского Фестиваля военной книги «На войне и про войну» прошел библиотечный марафон «В сердцах и книгах память о войне».

Началось мероприятие с литературного флэшмоба «Нам нужна одна Победа», который проходил возле библиотеки. Участники флэшмоба держали в руках плакаты, призывающие читать книги, посвященные военной тематике и раздавали прохожим рекомендации прочитать конкретные книги, оформленные в виде солдатских писем.

Продолжился библиотечный марафон в библиотеке. Ведущий библиотекарь Наталия Ивановна Яковенко в своем вступительном слове рассказала о битве за Рейхстаг, которая состоялась 30 апреля. Отдельно она остановилась на истории создания серии фотоснимков, которые были сделаны уроженцем Донбасса Евгением Халдеем в Берлине.

Далее ребята ответили на вопросы исторической викторины «Дорогой мужества и славы».

В рамках библиотечного марафона прошел конкурс чтецов «Мы память бережно храним».  Участники читали стихотворные произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Они были награждены сладкими призами.

В библиотеке во время проведения мероприятия работала книжная выставка художественных произведений о Великой Отечественной войне «Строки, опаленные войной». На выставке были представлены книги писателей

Ю. Бондарева, Б. Васильева, Ю. Германа, В. Быкова, М. Шолохова, К. Симонова, а также произведения военной тематики, написанные нашими земляками –  Б. Горбатовым, Н. Рыбалко, П. Беспощадным, В. Шутовым.

Библиотекарь провела библиографический обзор книг, представленных на этой выставке. Она обратилась к молодому поколению с пожеланием читать книги о войне, чтобы помнить об ­ одной из важнейших страниц нашей истории.  Война – событие, не оставившее ни одну семью в стороне и любая книга о войне учит людей ценить жизнь.

Также в этот день библиотекарем была проведена акция «Военная книга на экране». У кино и литературы – много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются экранизациями романов, рассказов и повестей.

Всем посетителям библиотеки, независимо от пола и возраста предлагалось вспомнить самую удачную экранизацию книги о войне. Отрадно то, что все с огромным удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в акции.

В течение дня интерактивный стенд заполнился наклейками в виде звездочек, на которых читатели выразили свое мнение о самых любимых прочитанных книгах и просмотренных фильмах о войне.

Результат акции показал интеллектуальность и эрудированность всех участников акции. По этим результатам был выбран фильм «В августе сорок четвертого», который был продемонстрирован на экране для присутствующих на мероприятии. В мероприятии принимали участие ученики 10 «Б» класса МОО «ОШ №15» и читатели библиотеки разных возрастов.