Литературно-поэтический час «Войною прерванная юность» (в рамках Фестиваля военной книги «На войне и про войну»)

30 апреля в библиотеке-филиале №11 прошел литературно-поэтический час «Войною прерванная юность» в рамках Фестиваля военной книги «На войне и про войну», организатором которого является ГБУ «ДРБМ». 1924 год был ознаменован рождением целого поколения фронтовиков, известных всей стране: Борис Васильев, Виктор Астафьев, Юлия Друнина, Булат Окуджава, Юрий Бондарев, Василь Быков. Эти писатели-фронтовики, список которых далеко не полон, с войной столкнулись в момент, когда им только лишь исполнилось по 17 лет. Участники мероприятия — учащиеся 10-А класса МОО «ОШ № 6» с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о жизненном и творческом пути героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода. В ходе мероприятия ребята познакомились с темой войны на примере таких произведений как «В списках не значился» Бориса Васильева, «Навеки девятнадцатилетние» Григория Бакланова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, прозвучали стихи Булата Окуджавы, Константина Симонова, Александра Твардовского. Живые эмоции сочувствия и сострадания вызвало у ребят стихотворение Юлии Друниной «Зинка», которое прочитала участница мероприятия Подымова Дарья.