Литературная композиция «Проза войны – летопись великой Победы» (в рамках Фестиваля военной книги «О войне и про войну»)

30 апреля 2021 года в Центральной городской библиотеке для учащихся 10-х классов МОО «Гимназия г. Енакиево» в преддверии одного из самых почитаемых праздников – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в рамках фестиваля военной книги «О войне и про войну», проводимого Министерством Культуры Донецкой Народной Республики, была представлена литературная композиция «Проза войны – летопись великой Победы».

Мероприятие посвящено книгам писателей-фронтовиков, создавших яркие образы героев Великой Отечественной войны. Ведь это именно писатели, обладая особым даром, правду и прозу войны превратили в память народа о подвигах миллионов людей, которую уже никому не стереть. И эта память, сохраненная в книгах, незримо, но верно переходит из поколения в поколение.

Литературная композиция представляла 10 талантливых произведений, в которых авторы оставили свое проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.

Ощутить дыхание времени, пережить вместе с героями книг трагические события войны помогли произведения российских писателей – повесть Григория Бакланова «Навеки – девятнадцатилетние», романы Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», Юрия Германа «Дорогой мой человек», Константина Симонова «Живые и мертвые», Бориса Васильева «В списках не значился», Юрия Бондарева «Горячий снег», Анатолия Ананьева «Танки идут ромбом», Владимира Богомолова «Момент истины. В августе сорок четвертого», Александра Чаковского «Победа», документальная хроника блокады Ленинграда Даниила Гранина «Блокадная книга».

Рассказ о книгах сопровождался показом фотоматериалов и отрывков из некоторых экранизаций книг. Демонстрировались отрывки из таких художественных фильмов, как «Дорогой мой человек» режиссера Иосифа Хейфица (1958 года выхода), знаменитого фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», «В августе сорок четвертого» (2000 год, режиссер Михаил Пташук), а также видео «Блокадный Ленинград глазами очевидцев», свидетельствующее о ленинградской блокаде и мужестве человека во время войны.

В исполнении учащихся прозвучали отрывки из произведений К. Симонова «Живые и мертвые» («… Пока война, историю будем вести от побед…») и Ю. Бондарева «Горячий снег» (глава 1 «…Кузнецову не спалось…»).

Библиотекари обратили внимание ребят на книжную выставку «Суровые страницы великого подвига», на которой представлены издания о событиях, подвигах и героях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В рубрике «Помнит сердце, не забудет никогда» представлена литература о беззаветном героизме и подвигах, совершенных нашим народом во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

Глубже понять прошлое своей страны помогут книги рубрики «Трудные шаги к великой Победе». В ней отражены решающие битвы и сражения Великой Отечественной войны, которые стали переломными моментами и помогли приблизить Победу.

Особый интерес у присутствующих вызвали книги из рубрики «И шел мой край дорогами войны», где представлены издания об истории освобождения Донбасса, а также его героях, которые сражались не только на фронте, но и в тылу.

В заключение мероприятия ребята сфотографировались возле импровизированного вечного огня, тем самым чтя подвиг советских людей, не вернувшихся с той страшной войны.