Мир природы на книжных страницах

22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли, день, когда каждый житель планеты может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды.

В этот день Центральная городская библиотека пригласила своих читателей принять участие в литературно-экологической акции «Мир природы на книжных страницах». Библиотекари обращали внимание широкого круга читателей на книги о природе, представленные в просмотре «Мир природы открываем с книгой». Читатели знакомились с книгами, читали отрывки из произведений М. Пришвина, К. Паустовского.

Из презентации «Проблемы экологии в художественной литературе» читатели узнали о русских писателях, которые любили и возвышали природу, задумывались о ее сохранении.

Познавательное путешествие под названием «Наш дом – Земля» совершили маленькие гости библиотеки – обучающиеся 8-А класса МОО «ОШ № 2». Они узнали интересные факты о планете Земля, и сами поделились своими знаниями о ней, отвечая на вопросы библиотекаря. Посмотрели видеоролики о воде и растениях, без которых нет жизни на земле. Узнали об экологических проблемах и о том, как помочь нашему общему дому.

Мир природы настолько разнообразен и огромен, что этому безграничному миру посвящены многие литературные произведения. Одним из противников насилия над природой был великий художник и ученый Леонардо да Винчи и его мысли об ответственности за сохранение гармонии в природе нашли отражение во многих его сказках и притчах. Одна из сказок «Лоза и крестьянин» прозвучала в исполнении школьника.

Еще ребята получили информацию о природоохранительных общественных организациях, которые занимаются вопросами восстановления окружающей среды.

Среди участников акции были распространены книжные закладки «Чистота природы начинается с тебя!».