«Культура для школьников» в рамках культурно-просветительской акции

14 апреля в Донецкой Народной Республике стартовала культурно-просветительская акция «Культура для школьников», организованная Донецкой республиканской библиотекой для детей им. С.М. Кирова и Донецким республиканским академическим театром кукол при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Акция посвящена Году русской культуры в Донбассе и организована с целью популяризации произведений русской классической литературы и фольклора, театрального искусства, организации познавательного досуга и эстетического воспитания детей.

Центральная детская библиотека города Енакиево первой принимала гостей. Сотрудники Республиканской библиотеки для детей им. С. М. Кирова подготовили для ребят театрализованную гостиную, где главными героями стали персонажи сказов, сказок и былин – Хозяйка Медной горы, Алёнушка и Алёша Попович. Они провели со школьниками литературные викторины по сказам П. Бажова и русским народным сказкам. А былинный герой Алёша Попович предложил ребятам загадки, отгадав которые они смогли снарядить богатыря в поход. Зрители, учащиеся 3-Б класса МОО «ОШ № 2», дружно отвечали на поставленные вопросы. Под руководством Алёши Поповича дети с удовольствием выполнили весёлую богатырскую физзарядку. Также библиотекари познакомили ребят с красочными детскими книжками, представленными на тематической выставке «Сказка ложь, да в ней намёк». Завершил мероприятие спектакль Донецкого Республиканского академического театра кукол «Щи из топора». Постановка в необычном формате, где на одной сцене живые артисты и смешные куклы, интересное музыкальное сопровождение, яркие декорации очень понравились детям.