День космической истории «Путь в космос»

12 апреля – знаменательный день в истории космонавтики. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос.

С этого дня отмечается День космонавтики, а также Всемирный день авиации и космонавтики.

Сегодня в Центральной городской библиотеке проходит в рамках республиканской акции «Мы – дети Галактики» день космической истории «Путь в космос», в течение которого на абонементе и в читальном зале будут проведены отдельные мероприятия.

Вниманию читателей предлагались книжная выставка «Утро космической эры» в читальном зале и просмотры литературы на абонементе «Юрий Гагарин – первый космонавт» и «Звездный сын Донбасса», посвященные первому полету человека в космос и 100-летию со дня рождения летчика-космонавта Г. Т. Берегового.

В течение дня на абонементе демонстрировались документальные фильмы «Открытый космос», «Алексей Леонов. Прыжок в космос», видеоролики о советских космонавтах – Ю. А. Гагарине,  В. В. Терешковой, А. А. Леонове, об экспериментальном полете, также известном как «рукопожатие в космосе» – совместном пилотируемом полете советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон».

Читатели с удовольствием представляли себя в роли космонавта и делали фото с использованием ростовой фигуры космонавта.

В исполнении читателей звучали стихотворения, посвященные Юрию Гагарину: К. Симонова «Самый первый», Н. Добронравова «Заря космического века», В. Гринцова «Он первый», Б. Дубровина «Товарищ наш» и другие.

В  рамках дня космической истории «Путь в космос» Центральная городская библиотека для пользователей подготовила видеоисторию «Дорога к звездам», посвященную знаменательному событию – 60-летию первого полета в космос.

Присутствующие побывали у истоков развития космонавтики, познакомились с первыми победами советской науки в освоении космоса, просмотрели полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Узнали, что немалый вклад в развитие космонавтики и ракетостроения внесли земляки, уроженцы славного Донбасса летчики-космонавты Георгий Береговой, Леонид Кизим, Александр Волков. Были продемонстрированы отрывки из документальных  фильмов: «Запуск первого искусственного спутника Земли», «Белка и Стрелка в космосе», «Дорога к звездам», «Юрий Гагарин – первый человек в космосе», «Что делают космонавты в открытом космосе», где  была показана история развития космической отрасли.

12 апреля 2021 года в читальном зале Центральной городской библиотеки в рамках работы клуба интеллектуальных игр «Метида» состоялось праздничное состязание «Космическая одиссея», посвященное Дню космонавтики.

За победу в игре боролись 3 команды, представляющие профессиональные учебные учреждения города. Главная тема игры – космос и люди, посвятившие свою жизнь космонавтике. Например, в разминке участникам необходимо было ответить правильно на вопросы: какой позывной был у Юрия Алексеевича Гагарина, какая из планет Солнечной системы имеет два спутника, названия которых на русский язык переводится как «страх» и «ужас», кто из космонавтов первым в мире вышел в открытый космос, где находится место захоронения отработавших космических кораблей, что означает слово «астероид» и многие другие.

Игра состояла из шести раундов («Загадки Вселенной», «Космический тест», «Звездные выражения», «Космический багаж»), в ходе которых участники отвечали на вопросы и получали баллы за верные ответы.

В заключительном задании «Красиво о звездах», в котором необходимо было вставить пропущенные слова в цитаты известных людей о космосе, студенты проявили не только знания, но и логику, сообразительность и интуицию.

По итогам игры победу одержала команда ГПОУ «Енакиевский металлургический техникум». Второе место заняла команда ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум». На третьем месте – команда ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента».