Час памяти «Дорога к просторам Вселенной» (к 100-летию космонавта Г.Берегового)

12 апреля в библиотеке-филиале № 2 прошел час памяти «Дорога к просторам Вселенной», посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового. Мероприятие было подготовлено совместно с библиотекой ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум». На нем присутствовали ученики 9 класса МОО «ОШ № 38». Заведующий библиотекой Кокарева Е. Б. и библиотекарь Макарцова Н. В. рассказали ребятам о жизненном пути Георгия Берегового, его вкладе в историю авиации и космонавтики, а также его участии в жизни нашего города и как енакиевцы чтят память своего знаменитого земляка. Библиотекари ГПОУ «ЕПТ» рассказали о визите Георгия Берегового в их учебное заведение. На экране ребята увидели отрывки из документального фильма студии «Роскосмос» «Космонавт Георгий Береговой», уникальные фотографии из архива Музея космонавта Берегового и Енакиевского политехнического техникума. Большой интерес у присутствующих вызвал видеорепортаж об огромном граффити лётчика-космонавта, который нарисовали на одном из зданий нашего города.

Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Звездный сын Донбасса» и провела библиографический обзор литературы. Береговой Георгий Тимофеевич, биография которого может служить примером для многих поколений, прожил долгую и интересную жизнь. Никому не известный парень из Енакиево стал героем, имя которого знает почти весь мир.