Литературное знакомство «Неожиданный Пикуль»

Очередное заседание клуба книголюбов «Мир книги и кино» состоялось 30 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки и было посвящено творчеству Валентина Пикуля. Литературное знакомство «Неожиданный Пикуль» началось с рассказа ведущей о жизненном и творческом пути писателя. Присутствующие узнали, что автор написал около 30 романов, повестей и многочисленных исторических миниатюр на военно-морскую тематику.

Библиотекарь познакомила собравшихся с самыми известными произведениями Валентина Саввича Пикуля «Баязет», «Пером и шпагой», «Фаворит», «На задворках Великой империи», «Крейсера» и другими.

Особое внимание было уделено сентиментальному роману «Три возраста Окини-сан», которому в 2021 году исполняется 40 лет со дня написания. Это один из самых ярких романов в наследии Валентина Пикуля. Автор не случайно назвал его сентиментальным романом, показав историю любви на фоне грозных событий начала XX века, особенно на Дальнем Востоке, вместивших в себя и войны и революции. В конце заседания к просмотру и обсуждению был предложен фильм режиссера В. Панина (1995 г.) по одноименной повести В.Пикуля «Ступай и не греши», где страсть двух близких людей заканчивается трагедией.