Литературное знакомство «Книжная вселенная»

У весенних каникул есть одна особенность – в это время библиотеки принимают у себя юных любителей чтения, чтобы отметить праздник, посвященный книге и чтению.

24 марта 2021 года в Центральную городскую библиотеку пришли обучающиеся 7 класса МОДО «Центр туризма и краеведения», члены кружка «Историческое краеведение» (руководитель Мусиенко Н. Р.), чтобы интересно провести время отдыха от занятий.

Ребята с удовольствием познакомились с подразделениями библиотеки и стали участниками мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги – литературного знакомства «Книжная Вселенная». Ребята узнали о праздниках, относящихся к книге и чтению, об этапах развития детской литературы, познакомились с прототипами литературных героев некоторых детских книг – «Айболит» Корнея Чуковского, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Приключения капитана Врунгеля» Андрея Некрасова.

Юные гости библиотеки выяснили, что в мире существует «книжный замок» Блутенбург, где за каменными стенами хранятся книжные сокровища Международной Молодежной Библиотеки. Прозвучала информация о замечательной серии историко-биографических изданий – серии «Жизнь замечательных людей». Ребята услышали результаты исследований круга подросткового чтения и определили для себя, что есть еще очень много книг для увлекательного чтения.