Профилактическая беседа «Вы не заразитесь туберкулезом, если…»

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.  Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики.

Центральная городская библиотека в этот день провела для широкого круга читателей профилактическую беседу «Вы не заразитесь туберкулезом, если…», посвященную профилактике туберкулеза. Ведущий библиотекарь абонемента Артеменкова И. В. рассказала читателям о симптомах заболевания, о том, как можно заразиться и что нужно делать, чтобы предотвратить заражение. Также она обратила внимание присутствующих на книжные и информационные материалы, в которых рассматривались факторы риска заболевания, пути передачи, профилактические действия. Средством напоминания о мерах борьбы с туберкулезом послужили книжные закладки «Что нужно знать о туберкулезе», предложенные читателям.