Устный журнал «Язык родной — дружи со мной» (к Международному дню родного языка)

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. В рамках празднования «Международного дня родного языка» для учащихся 5-го класса МОО «ОШ № 4» библиотека-филиал № 15 КУ «ЦБС» провела устный журнал «Язык родной — дружи со мной». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали сколько существует в мире языков и какие языки сегодня под угрозой исчезновения. Затем, разделившись на две команды, состязались в знании русского языка. В качестве разминки читали по ролям стихотворение С. Маршака «Знаки препинания». Команды участвовали в таких конкурсах: «продолжи пословицу», «объясни смысл поговорки», «подбери синонимы и антонимы», «расставь пропущенные буквы». Очень ребятам понравился конкурс «нарисуй пиктограмму», в котором они проявили смекалку. А блиц опрос и шуточные загадки подняли настроение. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Милый сердцу родной язык», на которой представлены книги о культуре речи, словари и пособия по изучению русского языка.