К юбилею Ромена Роллана

В литературном календаре 29 января 2021 года – день 155-летия со дня рождения французского писателя Ромена Роллана. К этой дате Центральная городская библиотека подготовила книжную выставку  «Ромен Роллан: любовь к истине и человечеству».

Из представленных на выставке книг читатели узнают, что французский писатель Ромен Роллан прославился достоверными жизнеописаниями всемирно известных личностей. Первым серьезным трудом считается «Жизнь Бетховена», которая вместе с биографиями «Жизнь Микеланджело» и «Жизнь Толстого» составила цикл «Героические жизни».

Ромен Роллан дебютировал в литературе как драматург, но ранние его пьесы не были опубликованы при жизни писателя. Он также создал цикл пьес, посвященных Великой французской революции.

Ключевым произведением, которое в 1915 году принесло ему Нобелевскую премию по литературе, стал роман-эпопея «Жан-Кристоф», состоящий из 10 книг.  Этот роман принес автору мировую славу и переведен на десятки языков.

Популярность среди читателей завоевали повесть «Кола Брюньон» и роман «Очарованная душа».

За 50 лет творчества Роллан создал более 20 эпохальных романов, десяток сборников пьес и статей.