Беспощадное слово правды Салтыкова-Щедрина

«Безжалостный сатирик, наводивший такой ужас своим убийственным пером, имел и при жизни репутацию человека, чья могучая личность так же интересна, как и деятельность, а жизнь – одна из благороднейших», – так отозвался о Салтыкове-Щедрине С. М. Степняк-Кравчинский, русский революционер-народник и писатель.

Со школьной скамьи мы познаем творчество непревзойденного художника слова Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, 195-летие со дня рождения которого отмечаем 27 января  2021 года. К этой дате Центральная городская библиотека представила вниманию широкого круга читателей книжную выставку о великом русском сатирике «Беспощадное слово правды Салтыкова-Щедрина». Просветитель по своим идейным убеждениям, он выступал горячим защитником угнетенного народа и бесстрашным обличителем привилегированных классов, о чем и писал в своих произведениях.

Читателям знакомы его сатирические, социально-психологические произведения, представленные на выставке – хроники и романы «Помпадуры и помпадурши», «История одного города», «Господа Головлевы», «Пошехонская старина» – последнее произведение писателя, законченное незадолго до смерти.

А сказки «Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть», «Премудрый пескарь», «Самоотверженный заяц», «Медведь на воеводстве» и многие другие надолго остаются в памяти детей и взрослых. Истории своих сказок Салтыков-Щедрин  брал не из книжек, а из приятных и не очень воспоминаний своей долгой жизни.

О его особом месте в русской классической литературе расскажут книги, посвященные жизни и творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина, среди которых отметим биографию, изданную  в серии «Жизнь замечательных людей» – Тюнькин К. И. Салтыков-Щедрин, двухтомное издание  «М. Е. Салтыков-Щедрин в воспоминаниях современников», где освещаются многие стороны его личности, характера, литературной и общественной биографии.

С тех пор, как жил и творил Щедрин, прошло много лет. Литературное наследство русского писателя, собранное в 10-томное собрание сочинений, является своего рода художественным и публицистическим комментарием русской жизни прошлых веков, приводя читателя к пониманию социальных глубин и закономерностей жизни.