Презентация книги «Родник земли Донецкой»

3 декабря 2020 года в Центральной городской библиотеке участниками мероприятия – презентации книги, стали представители администрации города Енакиево – советник администрации г. Енакиево Деменков Александр Александрович, начальник отдела культуры Себко Любовь Владимировна, помощник секретаря местного отделения общественного движения «Донецкая Республика» Деменкова  Анна Анатольевна,  городские писатели и поэты, библиотекари.

Город Енакиево – город талантливых людей, среди которых выделяются люди, наделенные даром владеть словом, способные выразить словами свое мироощущение, дать почувствовать другим свои эмоции, чувства, размышления.

Они объединены в сообщество владеющих словом – литературное объединение «Родник», которому в этом году исполнилось 95 лет. За многие десятилетия здесь начинали свой литературный путь многие писатели и поэты, ставшие впоследствии знаменитыми не только в нашем городе и крае. Их имена остались в памяти многих людей, живущих в разных странах.

За годы деятельности литературного объединения были изданы многие авторские произведения и общие сборники произведений членов литобъединения, которые можно  увидеть на книжной выставке «Слово – дар, а жизнь – источник вдохновенья».

Сегодня произошло знакомство с еще одним изданием – сборником поэзии и прозы «Родник земли Донецкой».

Своим изданием книга обязана личной поддержке главы администрации города Енакиево Храменкова Романа Александровича.

Поздравления в адрес писателей прозвучали в выступлении Себко Л. В., которая с пониманием отнеслась к идее создания новой книги произведений городских литераторов и содействовала ее изданию.

Она передала тираж книги Бондарю Эдуарду Афанасьевичу, руководителю литературного объединения «Родник».

Эта книга состоялась и благодаря искреннему желанию Бондаря Эдуарда Афанасьевича показать, что литературная деятельность в городе продолжается, писатели и поэты творят, им есть, что сказать, особенно в наше непростое время. Они активно участвуют в разнообразных литературных конкурсах, предлагая на суд читателей новые произведения. Поэтому идея собрать под одной обложкой творения городских литераторов была актуальной и, наконец, она осуществилась. Об этом и сказал присутствующим Бондарь Э. А., член Союза писателей Донецкой Народной Республики и России, председатель литературного объединения «Родник» города Енакиево, лауреат международных, республиканских и региональных фестивалей авторской песни.

Свою благодарность за подаренные книги библиотекам выразила и директор Централизованной библиотечной системы Колоскова Анна Анатольевна.

После представления коллектива авторов сборника присутствующие с удовольствием послушали произведения в исполнении поэтов – Авдеенко-Кочергиной С. Ф., Епихина В. А., Крыкуновой Н. А., Николаевой А. Ф., Филипповой В. И., поздравления от прозаика Чуриловой Е. И.

С пожеланиями литературному объединению «Родник» долгой и плодотворной работы и выпуска новых книг мероприятие завершилось.