Книжная выставка-история «Константин Симонов: внутренняя потребность писать о войне»

28 ноября 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения писателя, поэта, драматурга, сценариста, журналиста и общественного деятеля Константина Симонова.

Накануне юбилейной даты Центральная городская библиотека предлагает своим читателям вспомнить произведения Константина Симонова, которые представлены на книжной выставке «Константин Симонов: внутренняя потребность писать о войне».

Все творчество Симонова посвящено событиям Великой Отечественной войны.

О ратном труде советского солдата Симонов писал правдиво и вдохновенно. Писал о войне не по обязанности, а по глубокой внутренней потребности. С юных лет и до конца дней своих продолжал думать и писать о людских судьбах, связанных с войной и военной службой.

Константин Симонов через свои очерки, стихи и военную прозу показал увиденное и пережитое как им самим, так и тысячами других участников войны.

В военной прозе К. Симонова особое место занимает эпическое повествование в прозе о Великой Отечественной войне – трилогия «Живые и мертвые» (1959), «Солдатами не рождаются» (1964), «Последнее лето» (1971). Книги трилогии, а также другие произведения, стихотворения и поэмы читатели могут взять для чтения на выставке. Также предлагаем познакомиться с воспоминаниями, размышлениями и дневниками писателя.