95 лет со дня рождения Юрия Валентиновича Трифонова

…если нет дела, которое любишь,

которое больше тебя,

больше твоих радостей,

больше твоих несчастий,

тогда нет смысла жить.

Юрий Трифонов

Юрий Валентинович Трифонов выдающийся российский писатель, продолжатель лучших традиций русской классики, известный и любимый не только в нашей стране, но и за рубежом. Избранные сочинения Юрия Валентиновича Трифонова представлены циклом «московских» повестей, созданных в период 1969—1976 гг. Герои этих повестей живут в Москве. Всматриваясь в примелькавшиеся ситуации быта, устоявшиеся отношения, обыденность и повседневность, автор прослеживает психологию героя, пытающегося вырваться из хитросплетений заурядного, серого существования.

Советский писатель, переводчик, прозаик, публицист, киносценарист. Является одной из ключевых фигур литературы советского периода. Представитель экзистенциального направления в реализме.  Мастер «городской» прозы, одна из главных фигур литературного процесса 1960-х–1970-х годов в СССР. Лауреат Сталинской премии третьей степени.

Родился в Москве, 28.08.1925г.в семье, богатой на революционные традиции. Отец — революционер, председатель Военной коллегии Верховного суда СССР, мать — зоотехник, инженер-экономист. С революцией были тесно связаны бабушка и дед писателя по материнской линии, а также его дядя (брат отца). Детство Юры было более-менее безоблачным, но в 1937 г. отец Трифонова был арестован (расстрелян в 1938 г., реабилитирован в 1955), а в 1938 г. арестована мать. Трифонов с сестрой остались на попечении бабушки.

В начале войны семью эвакуируют в Ташкент, где Трифонов заканчивает среднюю школу. В 1943 г. возвращается в Москву, работает на авиационном заводе слесарем, диспетчером цеха, редактором заводской многотиражки. В 1944 г. поступает на заочное отделение Литературного института им. Горького. На очное отделение переводится в 1947, отработав необходимый стаж на заводе (как член семьи врага народа).

В 1949 г. заканчивает литинститут, защитив в качестве дипломной работы повесть «Студенты». Повесть получает Сталинскую премию (1951), а Ю. Трифонов неожиданно становится известен. В 1952 году уезжает в Туркмению на трассу Главного Туркменского канала, и Средняя Азия надолго входит в жизнь и творчество писателя.

50-е, 60-е года становятся временем творческого поиска. В это время писатель публикует ряд рассказов и повесть «Утоление жажды», которой (как и первой своей работой) остается недоволен.

В 1969 г. с повести «Обмен» начинается цикл «московских» или «городских» повестей, в который также входят «Предварительные итоги», «Долгое прощание», «Другая жизнь», «Дом на набережной». Произведения 1969-1981 годов стали главными в творческом наследии писателя.

В 1981 г. у Трифонова обнаруживают рак почки и 28 марта 1981 г. он умирает от послеоперационных осложнений .

Интересные факты из жизни

В 1932-1938 годах семья Трифоновых проживала в знаменитом Доме Правительства по адресу улица Серафимовича, д. 2. Дом предназначался для семей партийной элиты и впоследствии стал известен (благодаря повести Трифонова) как «Дом на набережной». Сейчас в доме находится музей, директором которого является вдова Ю. Трифонова, Ольга Трифонова. Роман Утоление жажды был выдвинут на соискание Ленинской премии, но награды так и не получил.

Б. Окуджава посвятил Трифонову одно из своих стихотворений (Давайте восклицать…)
Вдова Трифонова назвала экранизацию «Долгого прощания» фильмом, сделанным «очень хорошо и очень адекватно». И осталась соврешенно не довольна экранизацией «Дома на набережной», говоря, что «авторы сценария читали другую книгу».

Награды писателя

Сталинская премия третьей степени за повесть «Студент» (1951)
Выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе (1980)

Экранизации произведений, театральные постановки