Кинолекторий «Классика советского кино»

27 августа в библиотеке-филиале № 2 прошел кинолекторий «Старое, доброе кино» в рамках культурно-просветительского проекта «Наше кино». Организатором, которого являются Государственное учреждение культуры «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени   Н. К. Крупской при поддержке Министерств культуры и информации Донецкой Народной Республики.

Библиотекарь начала кинолекторий рассказом о том, что советский кинематограф создал огромное количество замечательных фильмов для взрослых и детей, рассказала об истории становления кинематографа. Далее она познакомила зрителей с книжной коллекцией «Любимое кино» в 45-ти томах, посвященной самым выдающимся фильмам, созданным советским кинематографом. Каждый том коллекции рассказывает историю возникновения одной картины, о её создателях, сыгравших главные роли актерах, подробностях съемочного процесса, а также о том, что осталось за кадром. Неотъемлемая часть каждой книги – DVD с фильмом, которому она посвящена. Был сделан обзор литературы  книжной выставки «Фильм, фильм, фильм». Затем зрители услышали рассказ об истории создания фильма «Весна на Заречной улице», узнали о  создателях фильма и исполнителях главных ролей. После просмотра этого легендарного фильма было обсуждение фильма, зрители высказали свое мнение и вспомнили другие кинокартины, в которых представлен образ учителя. Присутствующие приняли участие в викторине «Крылатые фразы», где они отгадывали, из какого фильма та или иная фраза. Кинолекторий прошел в теплой атмосфере и все ещё раз убедились в том, как прекрасно наше старое, доброе кино.