Кинолекторий «Классика советского кино»

Библиотеки постоянно осуществляют работу по сохранению и развитию многообразия культурного наследия. Вся их деятельность направлена на привлечение внимания пользователей ко всем видам искусства, развитие эстетического вкуса во всех направлениях.

20 августа 2020 г. в рамках культурно-просветительского проекта «Наше кино», организатором которого является ГУК «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, Министерства информации Донецкой Народной Республики, Центральная городская библиотека организовала кинолекторий «Классика советского кино».
В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что кинематограф, изобретенный в конце XIX века, занимает значительную часть современной культуры многих стран и стал крайне популярен в последующие столетия. Познакомила присутствующих с первыми шагами кинематографии и общими тенденциями ее развития.
В ходе мероприятия был проведен обзор книжной коллекции «Любимое кино», посвященной самым выдающимся советским фильмам, которая состоит из 35 томов. В каждом томе – история возникновения картины, информация о ее создателях, об актерах и подробностях съемочного процесса.
Затем к просмотру была представлена одна из картин коллекции «Любимое кино» – художественный фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс», снятый в 1984 году. Двухсерийная кинолента – одна из лучших экранизаций пьесы Александра Островского «Бесприданница» за всю историю кинематографа. В своей работе режиссер собрал блестящий актерский ансамбль, создал галерею новых образов не похожих на героев Островского, а художник А. Борисов воплотил в фильме удивительно достоверные интерьеры купеческих особняков, пароходных кают, ресторанов ХIХ века.
После просмотра состоялось обсуждение фильма, в ходе которого присутствующие высказали свое мнение и пришли к выводу, что «Жестокий романс» не зря назвали советским киношедевром ХХ века.

rbt