Летний кинозал «Музыка на экране»

В Центральной городской библиотеке 11 августа в рамках летнего кинозала с целью популяризации киноискусства и интересного проведения досуга пользователям был предложен к просмотру художественный фильм «Сильва». Советский двухсерийный цветной музыкальный художественный телефильм был поставлен на киностудии «Ленфильм» в 1981 году режиссёром Яном Фридом. Это экранизация одноимённой оперетты Имре Кальмана, где красавицу Сильву Вареску, очаровательную звезду варьете, полюбил граф Эдвин. Против брака восстают родители графа. В главной роли снялась практически никому не известная артистка  Жанна Глебова, которая  проснулась знаменитой после выхода фильма. Вместе с ней в этой оперетте работала настоящая звёздная команда: Ивар Калныньш, Виталий Соломин, Павел Кадочников, Татьяна Пилецкая, Владимир Басов и другие. Просмотрев фильм, зрители по достоинству оценили незабываемую экранизацию бессмертного Кальмана с прекрасным актерским составом, вокальными партиями и искрометным юмором, а так же отметили талантливую режиссерскую работу Яна Фрида,  сумевшего создавать настоящий праздник души, возродив жанр оперетты в кино.