110 лет со дня рождения английского писателя Дональда Биссета

Дональд Биссет – английский детский писатель, художник, киноактер и театральный режиссер, Его произведения представляют собой небольшие истории, адресованные самым маленьким читателям. За свою долгую жизнь автор создал более сотни коротких сказок.

Писатель родился 3 августа 1910 года в семье дизайнера одежды. Когда мальчику исполнилось десять лет, умер отец. Дональду очень хотелось стать балетным танцором, но матери было трудно одной содержать семью. Дональд закончил школу клерков и устроился на скучную работу в контору. В это время он начинает писать стихи, рисовать. В 1933 году Биссет начал свою артистическую карьеру — играл в Королевском шекспировском театре.

Во время Второй мировой войны Дональд Биссет служил лейтенантом в Британской Королевской артиллерии. После войны продолжил службу в театре. Биссет играл в труппах Национального и Королевского Шекспировского театров

В1946 году, Дональд решил посвятить свою жизнь кинематографу. В разные периоды своей биографии Биссет принял участие в шестидесяти четырех телевизионных проектах. Это были и художественные фильмы, и различные шоу, и детские передачи. Самыми яркими проектами, в которых был задействован Биссет, можно назвать «Доктор Кто», «Одной ногой в могиле», «Спасибо за покупку». В фильмографии актера свыше двадцати ролей.
Дональд Биссет был человеком чрезвычайно разносторонним. Участие в телевизионных шоу не смогло удовлетворить его творческого потенциала. Параллельно с работой ведущего и съемками в фильмах, он стал создавать небольшие истории для детей.

Сказки его были довольно необычны. Персонажи – уникальны. В его книгах нет нравоучений, но присутствует особый английский юмор. Излюбленными персонажами Дональда Биссета были животные. Они рассуждали подобно людям, внимательно слушали истории сказочника, путешествовали. Также встречались и люди: королева, волшебник, девочка с хайгетского холма.

Биссет начал сочинять свои истории по заказу одного из британских телеканалов. Но позже стал читать свои произведения в детской передаче. Будучи сочинителем и профессиональным актером, он быстро достиг популярности среди маленьких зрителей. Со временем свои книги он стал дополнять собственными иллюстрациями. Впоследствии, издавая свой первый сборник сказок, автор оформил его самостоятельно.

Умер Дональд Биссет в 1995 году. В России имя Биссета стало известно благодаря мультфильмам, созданным по его произведениям. Серди них: «Малиновое варенье», «Все кувырком», «Крококот», «Вреднбга», «Урок музыки» и др.