Искушение книгой «Благородный искатель истины»

«Приключения Эраста Фандорина» – известная серия исторических детективов Бориса Акунина, повествующая о невероятных приключениях аристократа девятнадцатого века, благородного искателя истины, удачливого игрока и любимца женщин.

Романы этого цикла охватывают обширный временной период. Мы знакомимся с молодым коллежским регистратором Эрастом в 1876 году, а прощаемся с кавалером многочисленных орденов господином Фандориным в 1919-м. Захватывающие приключения, шпионы, тайные организации и путешествия в экзотические страны – вот за что миллионы людей по всему миру так любят детективы об Эрасте Петровиче. А ещё за бережно переданную историческую действительность, неожиданные сюжетные повороты и эксперименты с жанром. В серии романов о Фандорине Борис Акунин попробовал свои силы в шпионском романе, драме и разных видах детектива.

Каждый роман серии «Приключения Эраста Фандорина» имеет собственный стиль, поэтому стоит прочитать их всех. Представляем вашему вниманию хронологию публикации романов: 1. Азазель (1998) 2. Турецкий гамбит (1998) 3. Левиафан (1998) 4. Смерть Ахиллеса (1998) 5. Особые поручения (1999) 6. Статский советник (1999) 7. Коронация, или Последний из романов (2000) 8. Любовница смерти (2001) 9. Любовник смерти (2001) 10. Алмазная колесница (2002) 11. Инь и Ян (2006) 12. Нефритовые чётки (2006) 13. Весь мир театр (2009) 14. Чёрный город (2012) 15. Планета Вода (2015) 16. Не прощаюсь (2018).

Театральные постановки и экранизации романов Б. Акунина «Азазель», «Турецкий гамбит» и «Статский советник» с Ильей Носковым, Егором Бероевым и Олегом Меньшиковым в главных ролях пользуются неизменным успехом у зрителей.

Фильм «Статский советник» снят по мотивам одноименного романа Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина» вышел на экран в 2005 году. Блистательная детективная интрига разворачивается на фоне парадных фасадов и заснеженных аллей старой Москвы, в пышных гостиных и мрачных закоулках. Высокопоставленные чиновники, банкиры, террористы, загадочные красавицы и налетчики действуют в «Статском советнике», превращая историю о политических убийствах конца XIX века в захватывающее зрелище.

С целью популяризации книги и чтения, в рамках клуба книголюбов «Мир книги и кино» предлагаем просмотреть фильм, снятый по роману Бориса Акунина «Статский советник» по следующей ссылке: