День славянской письменности и культуры

День славянской письменности посвящен святым Мефодию и Кириллу. Именно им принадлежит заслуга, которая объединила народы, – это создание кириллицы, она служит основой для многих письменностей до сегодняшнего дня.

Праздник появился в честь святых. Церковный календарь чтит память Кирилла и Мефодия 11 мая, однако, по старому стилю это 24 мая. Кирилла и Мефодия первыми начали почитать болгары, но затем его празднование стало связано со всей Русью.

Появление азбуки нового образца стало переломным моментом в образовании для многих стран.

Центральная городская библиотека ко Дню славянской письменности и культуры подготовила материал, посвященный равноапостольным святым Кириллу и Мефодию, славянской азбуке.

История создания азбуки отражена в представленных на абонементе Центральной городской библиотеки книгах в просмотре литературы «Во имя просвещения народа».