«Сатиры смелый властелин» (к 275-летию со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина)

Денис Иванович Фонвизин – крупнейший русский драматург ХVIII века, создатель русской социальной комедии. Денис Иванович Фон — Визин (через 100 лет стали писать Фонвизин) родился 14 апреля 1745 г. в Москве в стародворянской семье. Первоначальное образование Денис получил под руководством своего отца, Ивана Андреевича: усвоил элементы русской грамотности, изучил старославянский язык, много прочёл церковных книг. В 1775 году подросток поступил в дворянскую гимназию при Московском университете, успешно изучал латинский, немецкий и французский языки. В числе десяти лучших гимназистов он был «произведен в студенты» на философском факультете университета. В 1762 году молодого человека определили сержантом гвардии, но ему повезло, он стал переводчиком в коллегии иностранных дел. В 1769 году Фонвизин занял новый пост секретаря руководителя Коллегии иностранных дел – Н. Панина. Оба они были оппозиционно настроены к правлению Екатерины и были убеждены, что Россия нуждается, прежде всего, в «фундаментальных законах».

Писать Денис стал ещё на школьной скамье, но начал свою литературную деятельность с переводов. Его всегда привлекал театр. Комедия «Бригадир», написанная Фонвизиным в 1768 г., произвела на публику сильнейшее впечатление. Озорная и весёлая пьеса стала известна гораздо раньше театральной премьеры. Автора сравнивали с Мольером, комедия не сходила со сцены. Это была первая в русской литературе «комедия нравов», в которой пороки действующих лиц были обусловлены пороками самого общества. Комедию Фонвизин читал в Петергофе самой императрице. Чтения эти приняли регулярный характер. Писатель становится в одночасье петербургской знаменитостью.

Следующим самым значительным произведением автора стала «истинно общественная комедия «Недоросль», в которой вскрываются «раны и болезни» нашего общества, тяжелые злоупотребленья внутренние, которые беспощадной силой иронии выставлены в очевидности потрясающей» (Н. Гоголь). На сочинениях Д. Фонвизина воспитывались, — и главное учились думать и писать – и лицеист Александр Пушкин, и гимназист Николай Гоголь, и Фёдор Достоевский, и Лев Толстой, и Михаил Пришвин… Он учит чести, достоинству, любви к Отечеству.

Закат жизни Фонвизина был печален. Последние годы Дениса Ивановича были омрачены расстроенным здоровьем и тяжбой с арендаторами. Он мало писал, только письма и путевые журналы. Полное собрание сочинений и переводов, подготовленное Фонвизиным, так и не было издано, а рукопись утрачена. Но до последнего дня, уже лишённый возможности полноценно двигаться и разговаривать, он, тем не менее, сохранял силу ума и способность язвительно высмеивать пороки своего века. Скончался Д.И. Фонвизин 12 декабря 1792 года в Санкт-Петербурге после вечера, проведённого у Г.Р. Державина, где, по отзывам присутствующих, был весел и шутлив. Похоронен он на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Интересные факты из жизни Д. И. Фонвизина

1. Предки Фонвизина были рыцарями родом из Лифляндии. В своё время они переехали в Россию, где с течением лет и ассимилировались.
  2. Изначально их фамилия писалась, как «фон Визин», но в России прижилось слитное написание.
  3. В Московском университете Денис Фонвизин проучился всего два года, что не помешало ему получить направление в университет Санкт-Петербурга и характеристику лучшего ученика философского факультета.
  4. Своим любимым писателем сам Фонвизин считал Жана-Жака Руссо.
  5. Знаменитый литературный критик Белинский высоко оценивал творчество Фонвизина, особенно раннее.
  6. В тексте пушкинского «Евгения Онегина» упоминается имя Фонвизина.
  7. Высший свет впервые обратил внимание на талант Фонвизина после того, как он опубликовал свой перевод произведения француза Вольтера «Альзира», очень качественный. Французским языком литератор владел в совершенстве.
  8. Во время работы на государевой службе Фонвизин приложил руку к законопроектам о реформах, призванных освободить крестьян от повинностей.
  9. Наиболее известным произведением за авторством Фонвизина считается «Недоросль». Об этой книге высоко отозвался сам В. Ключевский.
  10. Писатель творил в разных жанрах, как серьёзных, так и не очень. Первой его комедией стало произведение «Бригадир».
  11. В последние годы жизни Фонвизин страдал от тяжёлой болезни, но так и не оставил творчества. На закате жизни он начал писать автобиографическую повесть, но так и не успел её закончить.

Прочитать комедию «Недоросль» Д. И. Фонвизина Вы можете по следующим ссылкам:

Просмотреть  телеверсию спектакля Малого Театра по пьесе Д. И. Фонвизина (1987) «Недоросль» Вы сможете по ссылке: