Военно-историческая экскурсия в рамках краеведческой акции «Город в солдатской шинели «Вечная память героям»

13 марта в рамках республиканской краеведческой акции «Город в солдатской шинели», посвященной Году Великой Победы в Донецкой Народной Республики библиотека-филиал №2 провела краеведческую экскурсию «Вечная память героям». В ней приняли участие ученики 6-А класса МОО «ОШ №15». Экскурсия прошла по территории поселка им. Н.Ф. Ватутина с целью увековечивания памяти подвигов солдат Великой Отечественной войны.  Экскурсия прошла по заранее разработанному библиотекой маршруту с посещением памятных мест, памятников, отражающих события Великой Отечественной войны. Библиотекари, выполняя функцию экскурсоводов, предварительно провели инструктаж по технике безопасности на автомобильных дорогах и познакомили с правилами поведения при посещении памятных мест.  Учащимся   сообщили общие сведения о ходе Великой Отечественной войны на Донбассе рассказали   о памятных местах, истории создания памятников поселка. Далее посетили Военно-исторический музей боевой славы в МОО «ОШ №15 им. М. С. Батраковой». Дети познакомились с экспозицией музея, посвященной воинам, которые отдали свою жизнь за Родину, в том числе и бывшей учительнице школы Марии Семеновне Батраковой, в годы войны бесстрашного летчика-истребителя, имя которой носит школа. Осмотрели Памятный знак в честь Батраковой Марии Семеновны — мемориальную доску на здании школы. Узнали историю её возникновения и биографию легендарной летчицы. Далее прошли на кладбище поселка им. Ватутина, где осмотрели «Братскую могилу воинов Южного фронта», в которой захоронены 157 воинов, 32 из которых неизвестны. Следующим памятником, который осмотрели экскурсанты, был широко известный в поселке Памятник героям-летчикам в сквере на проспекте им. Берегового, посвященный всем летчикам-аэроклубовцам, которые ушли воевать на фронт. Окончилась экскурсия возле бюста Н. Ф. Ватутина – генерала армии, имя которого носит поселок. Экскурсия была интересной и познавательной для детей, они узнали много нового о подвигах, доблести и героизме нашего народа.