Военно-историческая экскурсия в рамках краеведческой акции «Город в солдатской шинели» «Памятники мужества и славы»

С целью сохранение памяти о народном подвиге в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в рамках краеведческой акции «Город в солдатской шинели», посвященной Году Великой Победы, Центральная городская библиотека провела для учащихся 6-А класса МОО «ОШ № 2» военно-историческую экскурсию  «Памятники мужества и славы».

В ходе экскурсии присутствующие узнали о событиях Великой Отечественной войны на территории Донбасса и города Енакиево. Библиотекари рассказали о том, какие памятники расположены в центральной части города в честь героев Великой Отечественной войны. Маршрут начался с «Памятного знака погибшим преподавателям и учащимся школы № 2». В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали все граждане. В их числе были учащиеся и преподаватели школы № 2, из которых 34 не вернулись домой. В их честь во дворе школы в 1975 году установлена памятная плита. Затем участники экскурсии переместились на Аллею Героев. Тысячи жителей Енакиево воевали с фашистскими оккупантами. За годы Великой Отечественной войны 31 житель города был удостоен звания Героя Советского Союза. Далее ребята прослушали рассказ экскурсовода о Памятнике дважды Герою Советского Союза Г.Т. Береговому — это памятник мужеству человека, покорившего космические просторы. Но первую золотую звезду Героя Советского Союза  Георгий Береговой заслужил на фронте.

За годы войны он совершил 186 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. За боевые успехи летчик Береговой не раз был награжден наградами СССР.

Экскурсия закончилась у памятников погибшим воинам в Мемориальном сквере. Ребята возложили цветы к Братской могиле советских воинов Южного фронта, которые погибли в боях и умерли от ран в сентябре 1943 года, к могиле гвардии майора  А. Б. Тиунова,  к памятному  знаку жертвам Холокоста. У каждого памятника своя биография. И неправда, что памятники молчат. Прислушайтесь, они рассказывают о нашей истории и зовут на новые подвиги.