Литературно-музыкальная композиция «Письма с фронта»

По инициативе Министерства культуры ДНР по городам и районам Республики проводится литературно-музыкальная программа к 75-летию Великой Победы.

1 марта 2020 года гостями Центральной городской библиотеки города Енакиево были актеры Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна и сотрудник Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Собравшиеся в читальном зале читатели и жители города увидели литературно-музыкальную композицию «Письма с фронта» и познакомились с книгами из фондов ДРУНБ, представленных на тематической выставке.

Обзор литературы, посвященной Великой Отечественной войне, провела библиотекарь отдела краеведения ДРУНБ Ильченко Дарья. Она представила книги, где собраны свидетельства участников Великой Отечественной войны — воспоминания, документальные снимки, письма.

Литературно-музыкальную композицию режиссера-постановщика Анны Цыбань провели актеры Евгений Попов и Дарья Кулинич, в ходе которой они рассказали о том, что фронтовые письма – это истории жизни и подвига, это завещания погибших героев своим потомкам. Письма помогали выжить солдатам на полях сражений, это была их связь с домом, с родными людьми. Присутствующие в зале услышали строки из фронтовых писем, а также знаменитые стихотворения о войне – «До свидания, мальчики» Б. Окуджавы, «Жди меня» К. Симонова, стихотворные строки И. Уткина, отрывок из поэмы «Суд памяти» Е. Исаева и другие.

Музыкальную часть композиции исполнили артисты-вокалисты Кристина Андриева, Владислав Корж, Дмитрий Кузнецов. Песни «Письмо из 45-го», «Нежность», «Там, за туманами», «На солнечной поляночке», «Солдатка», «Журавли», «Тучи в голубом», «Алеша» прозвучали торжественно и проникновенно, наполняли сердца грустью и гордостью за своих дедов и прадедов, которые выстояли против врага и победили.

Заключительным аккордом литературно-музыкальной композиции «Письма с фронта» прозвучала песня, ставшая символом празднования великого для всех дня – «День Победы».

Завершилось мероприятие выступлением Бондаря Эдуарда Афанасьевича, поэта, барда, члена Союза писателей ДНР, руководителя городского литературного объединения «Родник», лауреата международных и региональных фестивалей авторской песни. Он исполнил песни, созвучные представленной актерами театра композиции — «Письмо деду» и «Медсестры».