Народное гуляние «Широкая масленица»

Весело и задорно прошло народное гуляние для жителей поселка Булавинское «Широкая масленица».   Ведущей мероприятия была библиотекарь библиотеки-филиала № 14.    Масленица – праздник, который отмечали еще наши предки – славяне. В масленицу по традиции долгом каждого человека было прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

Насыщенная программа гуляния была наполнена играми и позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором, дети и взрослые познакомились с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. На празднике звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, частушки в исполнении пользователей библиотеки и самодеятельности поселка. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели.

Так, из конкурса «Сорока – белобока, задумала блины печь» ребята узнали, из чего пекут блины. А с каким весельем и задором приняли участие в традиционной масленичной забаве «Перетягивание каната», «Петушиные бои», «Прыжки в мешках».

Участники показали себя ловкими и умелыми гости водили хоровод вокруг Масленицы, так все почувствовали дух праздника весны, в дружной и веселой компании простились с надоевшей зимой. Главным символом праздника стало чучело зимы, наряженное в женскую одежду, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой. По окончанию состязаний все участники угощались блинами, сладостями и горячим чаем.