История одного произведения «Правда, горькая правда»

25 февраля 2020 года в читальном зале Центральной городской библиотеке состоялось очередное заседания клуба книголюбов «Мир книги и кино». История одного произведения  «Правда, горькая правда» была посвящена 190-летию со дня выхода в свет романа «Красное и черное», принадлежащего перу одного из величайших французских писателей Анри Бейля, творившего под псевдонимом Стендаль.

В начале встречи библиотекарь познакомила гостей клуба с творческой судьбой писателя и рассказала историю создания общепризнанного литературного шедевра XIX века – романа «Красное и черное».

«Красное и черное» – вершина творчества писателя. Это трагическая история энергичного и талантливого сына плотника, мечтающего о славе Наполеона. Короткая жизнь Жюльена Сореля прошла в охоте за счастьем, которое он понимал как реализацию своей мечты. Делая карьеру, главный герой следовал холодному расчету, но в глубине души всегда спорил с самим собой, разрываясь между честолюбием и любовью, но честолюбивым мечтам не суждено было осуществиться.

Собравшимся предложили к просмотру и обсуждению изящную французскую экранизацию этого романа  – фильм 1997 года режиссера Жана-Даниэля Верхака с Кароль Буке и Кимом Росси Стюартом в главной роли.

При обсуждении фильма члены киноклуба единодушно отметили, что  замечательная экранизация достойна оригинала и картина пленяет с первых минут просмотра, а в ходе завязавшейся дискуссии присутствующие выяснили, что роман «Красное и черное» читают во всем мире миллионы людей, которым он помогает понимать жизнь, ценить правду и бороться за лучшее будущее.