Книжная выставка-традиция «Православная Масленица в русской культуре»

Книжная выставка-традиция «Православная Масленица в русской культуре» была оформлена в библиотеке-филиале №2 к празднику Масленицы для широкого круга пользователей. Библиотекари оформили выставку в стиле традиций русского народа, чтобы привлечь внимание посетителей библиотеки.  Для  выставки были подобраны книги и статьи, раскрывающие образ Масленицы в русской культуре – живописи, музыке, художественной литературе, кино. Среди них — репродукции картин Б. Кустодиева и В. Васнецова, литература, рассказывающая о музыке композиторов П. И. Чайковского и Н.Римского-Корсакова, замечательном художественном фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». Особый интерес у читателей вызвала подборка литературных произведений русских классиков о Масленице – «Лето Господне» Ивана Шмелева, миниатюры  А. Чехова «О бренности», «Глупый француз», «Блины», рассказ И. Бунина «Чистый понедельник». Они позволяют читателю включить воображение и представить все описанное воочию. Ведь в наше время Масленица стала не просто поводом насладиться яствами и погрузиться в хоровод развлечений. Сегодня это ещё и повод встретиться с теми, кого не видел, побыть вместе, прикоснуться друг к другу – и попросить прощения.